Subasta 977, Lote # 167
GREG LEINER (Ciudad de México, 1984 - ) Lluvia, 2012 Firmado y fechado 12 Grabado al aguatinta, transfer, aguafuerte sobre papel algodón Hahnemuhle P / A Según palabras del autor, esta pieza nace de la exploración primero fotográfica y después de la carga simbólica de figuras para representar la seducción. Por medio de la labor gráfica busca la experimentación del medio para transferir la imagen por medio de la técnica del aguatinta duplicándola e interviniéndola con el aguafuerte. 60 x 40 cm Estimado $6,000-8,000